Обратная связь

Помидоры от «БОТАНИКИ» помогают выращивать шмели

Помидоры от «БОТАНИКИ» отличает высокое качество и превосходный вкус.  Секрет прост - овощи выращиваются без применения химикатов и с соблюдением самых высоких норм качества.

Растут помидоры в матах из органического материала – кокосового субстрата, а для борьбы с вредителями используются специальные насекомые-энтомофаги и, что самое интересное, опыляются растения естественным способом – с помощью шмелей.

Шмели летают по теплице, как в естественной среде. Это значит климат в теплице очень комфортный для насекомых, что доказывает отсутствие какой-либо химии. Интересно наблюдать за работой этих неутомимых тружеников. У цветков томата длинный пестик, а у шмеля – такой же длинный хоботок, поэтому он лучше опыляет эти растения. К тому же большие размеры тела и вес шмелей обеспечивают лучший перенос пыльцы, при посещении цветка они производят «вибрационное опыление». При сборе пыльцы насекомое цепляется за цветок жвалами, в результате чего на желтых тычинках остаются коричневые пятнышки некроза – свидетельство того, что на этом месте точно вырастет красивый и вкусный плод.

Шмели поставляются на предприятие в специальных ульях. На сегодняшний момент в томатной теплице «трудится» более 30 семей шмелей. Они опыляют около 80 тысяч растений на площади 3,2 га. Срок эксплуатации улья составляет 6-8 недель. Каждые две недели теплица пополняется двумя новыми ульями, чтобы поддерживать работоспособность крылатых помощников на высоте. Использование шмелей улучшает качество продукции и значительно повышает урожайность.

Под маркой «БОТАНИКА» – настоящие овощи, выращенные в естественных условиях: вкусные и полезные.