Новое рассадное отделение состоит из двух основных частей – помещения для рассады и зоны ирригации, где разместятся ёмкости с приготовленным раствором для полива рассады и соответствующее насосное оборудование. Для зоны ирригации уже возведён каркас из металлоконструкций, завершены подготовительные работы для бетонирования пола. После установки стеновых и кровельных панелей начнётся монтаж оборудования.
В основном помещении теплицы установлено более 2000 новых светильников производства компании «Хортилюкс» мощностью 600 Ватт. А также появилось новое полотно для системы зашторивания. Монтаж оборудования, расположенного под крышей теплицы, практически закончен.
На сегодняшний день уже произведена присыпка землёй всей площади будущего рассадного отделения, устанавливается опора для направляющих, по которым будут передвигаться контейнеры с рассадой.
Контейнеры – это и есть основа нового «рассадника». На них будут располагаться кубики с рассадой. Всего контейнеров около 1500 штук. Состоят они из двух частей – металлического каркаса и пластиковой поверхности. В данный момент на строительном объекте идёт работа по установке системы передвижения контейнеров.
В помещении рассадного отделения отведена особая рабочая зона. Здесь будут проходить все основные процессы, связанные с посевом, расстановкой кубиков, а также мытьё и дезинфекция контейнеров. В этой зоне уже подведены все коммуникации: электричество, водоснабжение и канализация.
Сейчас идёт подготовка к бетонированию площадки, после чего начнётся монтаж оборудования. Здесь будут установлены автоматические машины для посева и расстановки кубиков, оборудование для мойки контейнеров, штабелеры и др. Все работы мы планируем завершить уже к середине сентября.